Jump to content

Forum durchsuchen

Showing results for tags 'Meeting'.



Weitere Suchoptionen

  • Suche nach Begriffen

    Zusätzliche mit Komma trennen
  • Suche nach Autor

Bereich


  • News und Ankündigungen
    • Neuigkeiten und Updates
    • Meetingprotokolle
    • Umfragen
    • Events
  • Hilfe, Anträge und Bewerbungen
    • Hilfe und Fragen
    • Report-Anträge
    • Entbann-Anträge
    • Bewerbungen
  • Ideen und Kritik
    • Ideen und Anregungen
    • Feedback und Kritik
  • Talk and Spam
    • Forum-Spiele
    • Membervorstellung
    • Bilder

Kalender

  • Community Kalender
  • Event Kalender
  • Feiertage

Gefunden 24 Ergebnisse

  1. Meeting: 09.12.2018 Meeting Nr.22 - 2018 Anwesenheit : 4 / 13 Meetingzeit : 19h35 - 20h15 (Dauer 0:40) Ansprechpunkte : News & Updates : - BungeeVote optimiert (Votes werden schneller angezeigt) - Datenbank optimiert (Performance gesteigert) - Servervorstellung auf YouTube (Shinama) Team : - AwareFreak ist jetzt "Minigame Techniker" TODO Liste : (An was arbeiten wir z.Zt.) - Serververbesserungen im Gespräch - Events für 2019 (Plan erstellen und Vorbereitung) - Änderungen und Projekte 2019 (Plan erstellen) + Wollt Ihr mitbestimmen oder Verbesserungen? Dann schaut doch mal in der Rubrik Umfragen vorbei. + Nächstes Meeting am 23.12.2018 (AoB Meeting) Liebe Grüße, Euer AgeofBlocks-Team
  2. Meeting: 25.11.2018 Meeting Nr.21 - 2018 Anwesenheit : 8 / 12 Meetingzeit : 19h35 - 20h25 (Dauer 0:50) Ansprechpunkte : News & Updates : - Neue Banner für Voteseiten fertig, werden zum 1.12. veröffentlicht - TeamSpeak: Dace727 wurde einstimmig zum vorläufigen TS3 Supporter bestimmt - Termin für CT 2019 wurde festgelegt TODO Liste : (An was arbeiten wir z.Zt.) - Halloween auswertung, Belohnungen an Gewinner verteilen - Bauevent für Architekten planen (Richtlinien, Wünsche) geplanter Start für Bauevent Januar 2019 (jeder kann mitmachen, nicht nur Bewerber) - Advent 2019 ... wir hoffen das Beste. (Bitte nicht nachfragen) + Wollt Ihr mitbestimmen oder Verbesserungen? Dann schaut doch mal in der Rubrik Umfragen vorbei. + Nächstes Meeting am 09.12.2018 (AoB Meeting) Liebe Grüße, Euer AgeofBlocks-Team
  3. Meeting: 28.10.2018 Meeting Nr.20 - 2018 Anwesenheit : 8 / 13 Meetingzeit : 19h37 - 21h19 (Dauer 1:42) Ansprechpunkte : News & Updates : - Event: Halloween 2018 TicTax hat den Trailer auf YouTube veröffentlicht - Forum: Halloween Theme aktiviert - Team: Probezeit von Khea wurde beendet. Neuer Rang: Spieler (Grund; Unbestimmte Inaktivmeldung bis 2019) Wenn ab Sommer das Privatleben die Zeit wieder zulässt, wird Sie sich hoffentlich melden. TODO Liste : (An was arbeiten wir z.Zt.) - Advent Event in Vorbereitung (Map- und Questgestaltung) - Bewerber (Leiocera, LittleCookie_ und Luke_TV) werden zum nächsten Bauevent eingeladen - Bewerbungsgespräche mit Bewerbern halten, + Wollt Ihr mitbestimmen oder Verbesserungen? Dann schaut doch mal in der Rubrik Umfragen vorbei. + Nächstes Meeting am 11.11.2018 (AoB Meeting) Liebe Grüße, Euer AgeofBlocks-Team
  4. Meeting: 14.10.2018 Meeting Nr.19 - 2018 Anwesenheit : 7 / 13 Meetingzeit : 19h31 - 20h54 (Dauer 1:23) Ansprechpunkte : News & Updates : - Event: Doppelte Votepunkte kommt gut an (12.-15.10.2018, Fortsetzung folgt) - Forum: Bewerbungsbereich überarbeitet - Allgemein: steigende Spielerzahlen (Slotanzeige 30>35) - SkyRevo: System von 1.11.2 auf 1.12.2 geupdated - Forum: Serverseite SkyRevo überarbeitet (Grund Maschinenupdates) TODO Liste : (An was arbeiten wir z.Zt.) - Bugtracker für Teamler einrichten, verbessert Bugreport (Team<->Dev) - Netzwerk: Version 1.13.2 im Test - Halloween Event in Vorbereitung (Mapbau und Programmierung) - Bewerbungsgespräche mit Bewerbern halten + Wollt Ihr mitbestimmen oder Verbesserungen? Dann schaut doch mal in der Rubrik Umfragen vorbei. + Nächstes Meeting am 28.10.2018 (AoB Meeting) Liebe Grüße, Euer AgeofBlocks-Team
  5. Meeting: 30.09.2018 Meeting Nr.18 - 2018 Anwesenheit : 8 / 13 Meetingzeit : 19h32 - 20h35 (Dauer 1:03) Ansprechpunkte : News : - Forum: Stelle als Communitymanager wurde abgeschafft - Allgemein: Steigende Spielerzahlen (Slotanzeige 22>30) Updates : - Netzwerk: Befehl /report hinzugefügt - Survival: Nether- und Endwelt wird zum 01.10.2018 zurückgesetzt - SkyRevo: Müllanlage nimmt jetzt mehr verschiedene Items - Forum: Serverseite SkyRevo überarbeitet (Grund Maschinenupdates) TODO Liste : (An was arbeiten wir z.Zt.) - Bewerbungsgespräche mit Bewerbern halten - Umfrage und Ideefindung zum Adventsevent (Hausaufgabe) + Wollt Ihr mitbestimmen oder Verbesserungen? Dann schaut doch mal in der Rubrik Umfragen vorbei. + Nächstes Meeting am 14.10.2018 (AoB Meeting) Liebe Grüße, Euer AgeofBlocks-Team
  6. Meeting: 16.09.2018 Meeting Nr.17 - 2018 Anwesenheit : 9 / 13 Meetingzeit : 19h35 - 20h15 (Dauer 0:40) Ansprechpunkte : News : - Bewerbungsgespräch Khea fand am 09.09.2018 statt - Khea: ist nun Supporter auf Probe, aber eher als Pressestelle gedacht: Facebook, Forum, Pluginübersetzung... Updates : - Netzwerk ist nun mit der 1.13.1 betretbar, empfohlene Version bleibt allerdings vorerst 1.12.2 - Skyrevo: Die besten Werbeschilder hängen nun auf Augenhöhe - Unter Befehl /punkte: 1000er Trennzeichen eingefügt TODO Liste : (An was arbeiten wir z.Zt.) - Vermehrtes Nutzen von Umfragen im Forum, um Entscheidungen bezüglich des Servers zu treffen - Halloween Event in Vorbereitung (Mapbau und Programmierung) + Wollt Ihr mitbestimmen oder Verbesserungen? Dann schaut doch mal in der Rubrik Umfragen vorbei. + Nächstes Meeting am 30.09.2018 (AoB Meeting) Liebe Grüße, Euer AgeofBlocks-Team
  7. Meeting: 02.09.2018 Meeting Nr.16 - 2018 Anwesenheit : 8 / 12 Meetingzeit : 19h35 - 20h15 (Dauer 0:40) Ansprechpunkte : News : - Vote Event: Doppelte Votepunkte sind gut angenommen worden (Fortsetzung folgt) - Forum: Stelle als Communitymanager wurde abgeschafft - Allgemein: Steigende Spielerzahlen (Slotanzeige 22>30) Updates : - Netzwerk: Befehl /report hinzugefügt - SkyRevo: Müllanlage nimmt jetzt mehr verschiedene Items - Forum: Serverseite SkyRevo überarbeitet (Grund Maschinenupdates) TODO Liste : (An was arbeiten wir z.Zt.) - Netzwerk: Version 1.13.1 im Test - Halloween Event in Vorbereitung (Mapbau und Programmierung) - Bewerbungsgespräche mit Bewerbern halten + Wollt Ihr mitbestimmen oder Verbesserungen? Dann schaut doch mal in der Rubrik Umfragen vorbei. + Nächstes Meeting am 16.09.2018 (AoB Meeting) Liebe Grüße, Euer AgeofBlocks-Team
  8. Meeting: 19.08.2018 Meeting Nr.15 - 2018 Anwesenheit : 5 / 12 Meetingzeit : 19h40 - 20h27 (Dauer 0:47) Ansprechpunkte : News : - Forum: offene Stelle als Supporter wurde ausgeschrieben Updates : - Teamspeak: Update auf aktuelle Version war ein Erfolg, es wurden keine Probleme gemeldet - Netzwerk: Kurze Befehle wurden hinzugefügt z.B. /ps > /punkteshop TODO Liste : (Sonderrechte für Spielergruppen) - Netzwerk: Für das /Navi wird ein Befehlskompass entwickelt - Socialmedia: Aufgrund des fehlenden Communitymanagers wird mal wieder was unternommen. Freiwillige können sich aber gerne melden. - Browser: Tab-Icon wird von Blocki auf AoB-Logo geändert (Blocki ist in der größe schlecht erkennbar) - Vote: Serienproblem wird zeitnah gefixxt + Wollt Ihr mitbestimmen oder Verbesserungen? Dann schaut doch mal in der Rubrik Umfragen vorbei. + Nächstes Meeting am 02.09.2018 (AoB Meeting) Liebe Grüße, Euer AgeofBlocks-Team
  9. Meeting: 05.08.2018 Meeting Nr.14 - 2018 Anwesenheit : 7 / 12 Meetingzeit : 19h35 - 20h25 (Dauer 0:50) Ansprechpunkte : News : - Community Treffen 2018 war ein voller Erfolg - SkyRevo-Update Server: Updates fertig, Testphase bald abgeschlossen - Plugins werden mit der Version 1.13 getestet Updates : - Netzwerk: Multiplayer-Listeneintrag überarbeitet - Netzwerk: AntiCheat-System auf allen Servern angepasst - Lobby: Serverversionen unter Hologrammen werden getestet (Ticketvermeidung) - Creative: Befehl /zeit hinzugefügt - Creative: Textänderungen z.B. bei "/p info" Hausaufgaben an das Team : (Sonderrechte für Spielergruppen) - Alle eingerreichten Befehle und Rechte wurden eingetragen und werden zeitnah im Forum und in Minecraft hinzugefügt. Sonderränge und Team : - LadyDawnwing wurde mit Rang 5 ausgezeichnet (Lobby Ehrenecke) - Aspera1997 wurde mit Rang 5 ausgezeichnet (Lobby Ehrenecke) + Wollt Ihr mitbestimmen oder Verbesserungen? Dann schaut doch mal in der Rubrik Umfragen vorbei. + Nächstes Meeting am 19.08.2018 (AoB Meeting) Liebe Grüße, Euer AgeofBlocks-Team
  10. Meetingprotokoll vom 15.Juli 2018

    Meeting: 15.07.2018 Meeting Nr.13 - 2018 Anwesenheit : 6 / 12 Meetingzeit : 19h35 - 20h55 (Dauer 1:30) Ansprechpunkte : News : - VoteSystem verbessert - User und Serververwaltung optimiert (z.B. /glist) - Teamrechte angepasst - Minigame Portal vorgestellt (aktivierung nach Fertigstellung der Minigames) Updates : - Spielerrang geändert: Rang 2 Anfänger > Spieler - Spielerrang ergänzt: Rang 5 > Stammspieler Hausaufgaben an das Team : (einzureichen bis zum CT) - Zuordnung von Sonderrechten für die Spielerränge 1-5 - Vorschlagen von Funktionen oder Plugins die für Spielerränge oder Vote-Shop Sonderränge und Team : - AwareFreak leitet ab heute den Minigames Bereich (Sonderrang Minigame Manager) - knoerzelchen Entwickler > Admin - combo5 Developer > Admin + Wollt Ihr mitbestimmen oder Verbesserungen? Dann schaut doch mal in der Rubrik Umfragen vorbei. + Nächstes Meeting am 05.08.2018 (AoB Meeting) Grund : in 2 Wochen ist Community Treffen, deswegen kein TeamSpeak Meeting, sondern RealLife Liebe Grüße, Euer AgeofBlocks-Team
  11. Meetingprotokoll vom 01.Juli 2018

    Meeting: 01.07.2018 Meeting Nr.12 - 2018 Anwesenheit : 9 / 12 Meetingzeit : 19h38 - 21h11 (Dauer 1:33) Ansprechpunkte : Community Treffen 2018 : - Was wir vor haben - Wie kommt man zum Zeltplatz - Wer braucht noch einen schlafplatz oder hat ein Zelt über - Was sollen wir Essen und Trinken, spezielle Wünsche - Wann ist an/abreise geplant Updates : - Baldiges TeamSpeak Update bei der neuen Grundversion - SkyRevo Update für Testsystem benötigt weniger Ressourcen + Wollt Ihr mitbestimmen oder Verbesserungen? Dann schaut doch mal in der Rubrik Umfragen vorbei. + Nächstes Meeting am 15.07.2018 (AoB Meeting) Liebe Grüße, Euer AgeofBlocks-Team
  12. Meetingprotokoll vom 17.Juni 2018

    Meeting: 17.06.2018 Meeting Nr.11 - 2018 Anwesenheit : 6 / 12 (+1 Gast) Meetingzeit : 19h35 - 20h37 (Dauer 1:02) Ansprechpunkte : News : - Neues Votesystem und Inhalte im Punkteshop kommen gut bei den Spielern an Updates : - Minigames: Minigamelobby, TheLab und CallOfZombies vor der Betaphase - Multiplayerliste : Hover-Textblöcke mit Netzwerk Informationen im Test - CI vom Netzwerk wird angepasst / einheitlicher Sonderränge im Netzwerk : (Köpfe in der Lobby plaziert) - Hibasi (Netzwerk YouTuber seit 2016) - AwareFreak (Minigame Manager - Partnerschaft) - Preusse93 (Baute bei seinem U-Bahntunnel schon über 1.000.000 Cleanstone ab, von den ganzen anderen Blöcken gar nicht erst zu reden) Team : AwareFreak stellte sich dem Team vor und erzählte von dem Minigame vorhaben + Wollt Ihr mitbestimmen oder Verbesserungen? Dann schaut doch mal in der Rubrik Umfragen vorbei. + Nächstes Meeting am 01.07.2018 (AoB Meeting) Liebe Grüße, Euer AgeofBlocks-Team
  13. Meetingprotokoll vom 03.Juni 2018

    Meeting: 03.06.2018 Meeting Nr.10 - 2018 Anwesenheit : 8 / 12 Meetingzeit : 19h37 - 20h50 (Dauer 1:13) Ansprechpunkte : Updates : - RageMode 1.12 bald fertig - Neuer PunkteShop /punkteshop wird am Mittwoch 6.6. ins Netzwerk eingebunden - Befehl /ec und /wb wird auf dem Creative Server freigegeben Forum : - Userwarps die auf dem Survival ins Navi eingebaut werden sollen mit 1-2 Bildern und kleiner Beschreibung vorgestellt werden - Frage an das Team : Wer hat Lust und Zeit einen Forumpost zur erklärung des Ticketsystems zu erstellen (Bild und Text) geplante Updates : (Minigames, Ticketsystem) - Neue Minispiele werden in das Netzwerk eingebunden z.Zt. Planung : Mapgestaltung, übersetzung aller Plugins, Erklärung der Spiele in der Lobby - Ticketsystem Update gesprochen, mit dem nächsten Update werden die Spieler benachrichtigt wenn Ihr Ticket in Ihrer Offlinezeit bearbeitet wurde + Wollt Ihr mitbestimmen oder Verbesserungen? Dann schaut doch mal in der Rubrik Umfragen vorbei. + Nächstes Meeting am 17.06.2018 (AoB Meeting) Liebe Grüße, Euer AgeofBlocks-Team
  14. Meetingprotokoll vom 06.Mai 2018

    Meeting: 06.05.2018 Meeting Nr.9 - 2018 Anwesenheit : 8 / 12 Meetingzeit : 19h37 - 20h36 (Dauer 1:00) Ansprechpunkte : Updates : - RageMode Update besprochen. Fix wurde besprochen das Spieler nach Rundenende nicht vom Netzwerk fliegen. Forum : - Sommerblocki Layout besprochen Team : - Teammitglieder müssen der neuen "Datenschutzgrundverordnung" zustimmen Regelwerk : (Updates) - Regelwerk-Update wird in der nächsten Woche eingespielt Schwerpunkt : Spielerbezogene Daten und Statistiken Team : - Rank-UP : der_kobold beendet seine Probezeit und ist nun Developer (Schwerpunkt City-Projekt, MySql und PHP) + Wollt Ihr mitbestimmen oder Verbesserungen? Dann schaut doch mal in der Rubrik Umfragen vorbei. + Nächstes Meeting am 20.05.2018 (AoB Meeting) Liebe Grüße, Euer AgeofBlocks-Team
  15. Meetingprotokoll vom 22.April 2018

    Meeting: 22.04.2018 Meeting Nr.8 - 2018 Anwesenheit : 7 / 12 Meetingzeit : 20h10 - 21h06 (Dauer 0:56) Ansprechpunkte : Ränge : - X-Tra Rang für Preusse93 abgelehnt, aber wir werden Ihn zeitnah anders würdigen, beim Tunnelbau hat er schon über 1.000.000 Cleanston abgebaut von den anderen Blöcken gar nicht erst zu reden. - Spielerränge : Neuling - Anfänger - Spieler - Stammspieler - ... - Abstimmung über neue Ränge als Symbole als Prefix (Chat / Tabliste) Kann mit der Maus überfahren werden um zu sehen welcher Rang hinter dem Symbol steckt Forum : - Server Beschreibungen Upgedated (knoerzelchen) - 2 Titelbilder für Slideshow sind eingespielt Updates : (News und Server Updates) - Neues Rechtesystem ist fast fertig und wird nach und nach im Netzwerk eingebaut. + Wollt Ihr mitbestimmen oder Verbesserungen? Dann schaut doch mal in der Rubrik Umfragen vorbei. + Nächstes Meeting am 06.05.2018 (AoB Meeting) Liebe Grüße, Euer AgeofBlocks-Team
  16. Meetingprotokoll vom 08.April 2018

    Meeting: 08.04.2018 Meeting Nr.7 - 2018 Anwesenheit : 7 / 12 Meetingzeit : 19h35 - 20h20 (Dauer 0:45) Ansprechpunkte : Teamspeak : - Info : Ein Spieler betreibt seit dem 07.04.2018 einen Musikbot in der Musiklounge 4 (Er kann mit wünschen angeschrieben werden. Dies ist ein Testlauf, aber warscheinlich kein Dauerplan. Lobby 2018 : - Abstimmung : Schilder oder Plakatwände Plakatwände haben abstimmung gewonnen , Grafiken werden erstellt (TicTax & Pacman1305) Forum : - Titelbilder für Slideshow werden erstellt Updates : (News und Server Updates) - Sommerevent : Sommerolympiade (Laufzeit wärend der Sommerferien) + Wollt Ihr mitbestimmen oder Verbesserungen? Dann schaut doch mal in der Rubrik Umfragen vorbei. + Nächstes Meeting am 22.04.2018 (AoB Meeting) Liebe Grüße, Euer AgeofBlocks-Team
  17. Meetingprotokoll vom 18.März 2018

    Meeting: 18.03.2018 Meeting Nr.6 - 2018 Anwesenheit : 7 / 12 Meetingzeit : 19h38 - 20h15 (Dauer 0:37) Ansprechpunkte : Team : - Bewerbung (der_kobold) angenommen Developer auf Probe Tätigkeitsfeld : PHP und Developer für das City-Projekt Forum : - Osterblocki & Osterartikel fertig (Anika10798, knoerzelchen) Osterlobby : - Erklärung und Besprechung (knoerzelchen) - Osterplugin in der Betaphase (der_kobold) Updates : (News und Server Updates) - Ostertrailer : Musiksponsoring von richtig-klasse.de (Pacman1305) + Wollt Ihr mitbestimmen oder Verbesserungen? Dann schaut doch mal in der Rubrik Umfragen vorbei. + Nächstes Meeting am 08.04.2018 (AoB Meeting) Liebe Grüße, Euer AgeofBlocks-Team
  18. Meetingprotokoll vom 04.März 2018

    Meeting: 04.03.2018 Meeting Nr.5 - 2018 Anwesenheit : 5 / 11 Meetingzeit : 19h38 - 20h00 (Dauer 0:22) Ansprechpunkte : Team : - Bewerbung (Marc) wurde wegen Inaktivität und mangels fehlendem Account abgelehnt Forum : - Neue Serverteamseite (knoerzelchen) - neues Forumlayout nach Ostern (combo5) - Kalenderfunktion aktiviert (im Test) - Osterblocki fast fertig (Anika10798) Termine : (City Meeting) - City Meeting für den 25.03.2018 festgelegt Updates : (News und Server Updates) - Ragemode : Update auf die 1.13 macht Fortschritte (King_MjammMjamm) - SkyRevo : Farbstoff Update besprochen (combo5) - Osterlobby : Mapgestaltung fast abgeschlossen, Pluginentwicklung läuft (fear_the_cupcake, knoerzelchen, der_kobold) Team : - Bewerber : Developer für PHP und das City-Projekt dem Team vorgestellt (der_kobold) - Rank-UP : Anika10798 steigt auf Supporter > Moderator + Wollt Ihr mitbestimmen oder Verbesserungen? Dann schaut doch mal in der Rubrik Umfragen vorbei. + Nächstes Meeting am 18.03.2018 (AoB Meeting) Liebe Grüße, Euer AgeofBlocks-Team
  19. offenes User-Meeting (23.02.2018)

    User-Meeting: 23.02.2018 Ansprechpunkte : - SkyRevo : Farbstoffe fehlfunktion - SkyRevo : Wunsch nach mehr Challenges - Badnames & Beleidigungsliste erweitert - Neuigkeiten der 1.13 besprochen (schwimmen, Fische, Rezeptbuch) Danke an alle die sich die Zeit genommen haben uns Fehler und Ideen im TeamSpeak zu besuchen. Euer AgeofBlocks-Team
  20. Meeting: 18.02.2018 Meeting Nr.4 - 2018 Anwesenheit : 6 / 11 Meetingzeit : 19h40 - 21h10 (Dauer 1:30) Ansprechpunkte : Team : - AvendorOfficial hat die Probezeit beendet und ist nicht mehr im Team - Bewerbung (Marc) wurde dem Team vorgestellt, Gespräch mit dem Bewerber innerhalb dieser Woche, Vorstellungsgespräch folgt - Neue Teamplätze angesprochen Termine : (offenes User-Meeting) - Nächstes offenes User-Meeting für kommenden Freiteg den 23.02.2018 festgelegt Umfragen und Updates : (Ideen für Server Updates) - Umfrage zu Funktionen für Update Servern - Umfrage zu kommenden Netzwerk Updates / Erweiterungen - Smalltalk zu neuen Funktionen in kommenden Minecraft Versionen + Wollt Ihr mitbestimmen oder Verbesserungen? Dann schaut doch mal in der Rubrik Umfragen vorbei. + Nächstes Meeting am 23.02.2018 (offenes Meeting) Liebe Grüße, Euer AgeofBlocks-Team
  21. Meeting: 04.02.2018 Meeting Nr.3 - 2018 Anwesenheit : 9 / 12 Meetingzeit : 19h35 - 20h40 (Dauer 1:05) Ansprechpunkte : Forum : - Eingereichte Leitsprüche der Teammitglieder für die neue Teamseite ausgewertet SkyRevo : (Ideen für Server Updates) - Einführung der End Welt - Müllanlagen Update - Loot Kisten Updates - Versionsupdate auf 1.13 oder 1.14 Umfrage im Forum gestartet Umfrage : SkyRevo Updates, was wollt Ihr? Updates : - Netzwerk : Neues Ticketsystem läuft ohne Probleme - Survival : Neue Spawns im Survival erreichbar mit /spawns oder /navi > Spawn - Survival : Hauptspawn mit /spawn erreichbar (Panikfunktion) + Wollt Ihr zu den nächsten Meetings beitragen? Dann schaut doch mal in der Rubrik Umfragen vorbei. + Nächstes Meeting findet am 18.02.2018 statt. Liebe Grüße, Euer AgeofBlocks-Team
  22. Im Zuge des ersten Meetings im Jahre 2018, haben wir beschlossen, euch in Zukunft über die wichtigsten Resultate zu informieren. Natürlich sind hier manche Gesprächsthemen nicht aufgelistet, aber das was für euch entscheidend ist, wird hier erwähnt. Folgende Entscheidungen wurden getroffen und direkt umgesetzt oder werden nun in den nächsten Tagen kommen. Namenswechsel der Server: Der alter Survival-Server (der noch auf der 1.8 läuft) kann aus technischen Gründen nicht geupdatet werden. Demnach ist er nun als Community Server erreichbar. Dieser ist zwar auch mit höheren Versionen erreichbar, allerdings kann dies zu Problemen führen (1.8 empfohlen). Der "neue" Survival läuft auf der 1.12 und wird in Zukunft auch immer upgedated. Dieser ist nun als Survival erreichbar. (vorher Survival_112). Lobbywechsel: Am 15.01.2018 wird die Weihnachtslobby wieder aus dem Programm genommen. Die Weihnachtszeit ist ja nun langsam vorbei, demnach wechseln wir wieder auf die alte Lobby. Belohnungen aus der Adventslobby: Die Belohnungen aus der Adventslobby, welche Ihr euch über den Adventskalender freischalten konntet, werden am 31.01.2018 verteilt. Neue Spielerränge: Wer häufiger auf unserem Teamspeak 3 Server unterwegs ist, kennt mit höchster Wahrscheinlichkeit schon den Stammspieler Rang, der ab 111 Spielstunden (In Minecraft) vergeben wird. Nun wollen wir diesen +2 weitere Ränge Ingame implementieren. Die weiteren Ränge haben noch keinen Namen und wir haben uns auch noch nicht auf die Anzahl der benötigten Spielstunden festgelegt. Jedoch wissen wir, dass die zwei Ränge über dem Stammspieler Rang liegen werden. Diese Ränge haben Ingame dann kleine Vorteile, sie dienen als Dankeschön für die lange Spielzeit und eurem Beitrag zur Community. (Die AFK Zeiten, sowie Anti-AFK Maschinen werden erkannt und nicht mitberechnet) Teamänderung: Wir mussten uns leider von 2 unserer Moderatoren trennen. Die beiden können leider aus zeitlichen Gründen nicht mehr weiter als Teammitglieder bei uns aktiv agieren. Sie haben allerdings, falls sie wieder Zeit und Lust haben die Möglichkeit wieder in das Team einsteigen. Trotzdem verabschieden wir uns hiermit von: LadyDawnwing und basalthawk Vielen Dank für eure bisherige Mitarbeit! + einige Ansprechpunkte aus dem Meeting haben wir bereits im Forum gepostet, weshalb ich sie hier nicht noch einmal wiederhohle. Schaut einfach mal auf den Neuigkeiten und Updates Reiter vorbei. So damit war es das mit dem Meeting Protokoll für diese Woche. Das nächste Meeting findet voraussichtlich am 21.Januar 2018 statt. Den Bericht dazu könnt ihr dann etwa 1-3 Tage später erwarten. Liebe Grüße, Euer AoB-Team
  23. Das nächste offenes User-Meeting, Du hast Interresse änderungen am Age of Blocks Server zu beeinflussen? Du willst einen Bug melden? Du willst Screenshots für einen Ban besprechen? Du willst verbesserungen am Server vorschlagen? Du willst deine Ideen in die öffentlichkeit bringen? Du willst vielleicht zum Ende des Meetings über "Was kommt bald?" bescheid wissen? Dann solltest DU dir diesen Termin merken und in den TeamSpeak kommen. Wir warten auf DICH... Termin : Samstag 18.11.2017 Zeitfenster : 19h30 - 21h00 ( Wenn die gespräche nicht abreißen, gerne bis Sonntag morgen um 6 Uhr !!!) Wenn Ihr keine Zeit habt zum reden, dann schreibt einfach eine Mail mit euren ansprechpunkten und Konzepten an: Pacman@AgeOfBlocks.de (oder per WhatsApp) Betreff : "Usermeeting" (oder so) MfG Jens aka Pacman1305 !!!
×